РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
FIG: Рыбалка, футбол и золотые медали - добро пожаловать в мир Михаила Заломина
Интервью Михаила Заломина официальному сайту FIG.

Перевод:

"Рыбалка это "мой психолог", - говорит Михаил с улыбкой. "Побыть наедине с собой и природой это важно для меня. Посидеть и подумать в тишине - прекрасно. А если ещё и клюёт рыба, то жизнь удалась (хаха). Ловлю я обычно на поплавочную удочку и чаще всего карася. Эта рыба мирная, но очень сильная".

Можно сказать, что это описание подходит и самому Заломину, человеку, который, казалось бы, родился для того, чтобы преуспеть в прыжках на двойном минитрампе. По сути дисциплина сама выбрала его, а не он ее.

"В детстве, когда я начинал заниматься батутом, помещение было маленькое, стоял один батут с дырявой сеткой, акробатическая дорожка помещалась лишь в половину", - объясняет он. "Но я начинал именно на дорожке, и у меня там особо не получалось. Тогда мой тренер отправил меня на двойной минитрамп (который только появился в нашем зале). Он не занимал много места, разбег был 10 метров, и нам этого хватало. Вариантов было не много, поэтому выбор был сделан - двойной минитрамп. В ДМТ высота полёта зависит о силы отталкивания и от скорости разбега. Наверное это и зацепило меня. Потому что в детстве я всегда много и быстро бегал (выигрывал забеги у сверстников)".

Эта скорость в сочетании с ненасытным стремлением становиться лучше сделала Заломина доминирующей силой в его виде спорта. В 2013-м году россиянин выиграл свой первый индивидуальный титул чемпиона мира, затем последовали победы в 2014-м и 2017-м. А еще пять золотых медалей чемпионата Европы и титул лучшего на Всемирных Играх в Польше в прошлом году.

По сути, он уже выиграл все, но все равно восхитительно оскорбляется вопросом о мотивации:

"В первую очередь, для меня это работы. Что может быть лучше, когда человек получает удовольствие от своей работы?! Мне просто нравится то, что я делаю. Меня мотивируют спортсмены из разных видов спорта, которые старше меня. А еще ДМТ пока не был представлен в программе Кубков мира, и я очень жду этого, чтобы поучаствовать", - говорит Михаил.

"На самом деле есть много героев, которые меня вдохновляют. Это безусловно наши олимпийские чемпионы Александр Москвленко и Ирина Караваева. Гимнастка Алия Мустафина. Она младше меня, но добилась очень многого. Это говорит о силе ее характера и воле к победе. Она лидер".

Наверное, это естественно для человека, столь увлеченного спортом, что он встретил свою жену в спортзале. Дарья Заломина (Романова) была бронзовым призером чемпионата мира в Болгарии в 2013-м году. "Сейчас она занимается воспитанием нашей дочери Софии. Моя семья - мое богатство! Они очень помогают мне справляться со всеми трудностями и разделяют радость вместо со мной".

Впрочем, в последнее время спортсмен был немного отвлечен, даже от семейной жизни (разговор состоялся во время чемпионата мира по футболу в России): "Так как сейчас я сам живу в Москве, мы встречаем много болельщиков даже возле дома. В целом в городе царит атмосфера праздника, что заставляет улыбаться. В стране прошла глобальная подготовка к этому мероприятию. Она коснулась всех сфер жизни. Взять даже одну из главных проблем России - автомобильные дороги. Очень много дорог отремонтировано и продолжают ремонтироваться. Спасибо за это правительству".

Возвращаясь к разговору о спорте: сейчас Заломин активно тренируется, пробует новые элементы. "Все сложные элементы я сначала делаю на большом батуте и в мягкую зону приземления. И только потом идут делать их на двойном минитрампе", - рассказывает он. 

На апрельском чемпионате Европы в Баку Михаил стал пятым. Но это может быть исключением, которое подтверждает правило: Заломин - лучший в мире на ДМТ и не планирует в ближайшее время отказываться от этого титула.