РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
FIG: Анна Коробейникова против Фанфан Цзя

С 2005 года (за исключением 2014-го) титул чемпионки мира в прыжках на АКД завоевывали только две спортсменки: россиянка Анна Коробейникова и китаянка Фанфан Цзя.

34-летняя Коробейникова выступает на международном уровне уже 20 лет. Она вернулась в спорт после рождения дочери Ирины в 2013-м. На ее счету 13 личных и командных медалей чемпионатов мира и 3 медали Всемирных игр. Россиянка четыре раза становилась чемпионкой мира (в 2005-м, 2007-м, 2009-м и 2010-м годах). Анна говорит, что на чемпионате мира в Софии хочет завоевать пятое личное «золото».

Фанфан Цзя три раза становилась чемпионкой мира (в 2011-м, 2013-м и 2015-м годах). Два раза побеждала на Всемирных Играх (в 2013-м и 2017-м). Она не только главная соперница Коробейниковой, но и поклонница ее спортивного таланта. 23-летняя спортсменка ждет от чемпионата мира только 2 золотых наград (в личном и командных зачетах). Показывая невероятную трудность, она впервые обыграла россиянку в 2011-м году и с тех пор никому не уступает титул лучшей в мире.

В 2015-м Коробейникова завоевала «бронзу» чемпионата мира, в этом году стала второй на Всемирных Играх. Только сейчас она снова стала выступать на том высоком уровне, что и до рождения ребенка. 

На вопрос о своей репутации среди остальных спортсменов Анна отвечает: «Оглядываясь в прошлое, я вспоминаю то время, когда сама была молодой спортсменкой и соревновалась с легендами нашего вида спорта. Я всегда старалась подражать своим кумирам и пытаться выступить даже лучше них». Говоря о своей сопернице, Коробейникова говорит: «Мне нравится, как она выступает и какую трудность показывает. Уверена, что ее ждет долгая и очень успешная карьера. Желаю ей всего самого лучшего и, самое главное, оставаться в форме. Чем старше мы становимся, тем более сложными становятся травмы. В нашем виде спорта очень важно оставаться в хорошей форме».

Китаянка, в свою очередь, заявила о полной готовности к чемпионату и выразила сожаление о том, что они с Анной говорят на разных языках: «Жаль, что я не говорю на русском, из-за этого нам трудно общаться. Я восхищаюсь достижениями Анны и буду рада учиться на ее опыте».

Оригинал публикации на сайте FIG.