РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Алексей Рыжков: Состав на чемпионат мира определен на 80%
Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков прокомментировал итоги командного чемпионата России и заключительного этапа Кубка России, которые состоялись в подмосковном Раменском.

По итогам соревнований определились составы команд для участия в двух оставшихся этапах Кубка мира этого сезона. Соревнования по прыжкам на батуте и акробатической дорожке пройдут 29 и 30 сентября в Португалии, а неделей позже, 7 и 8 октября, в Испании. Чемпионат мира состоится в начале ноября в Болгарии.

- Мы выходим на завершающую стадию сезона. - говорит Алексей Рыжков. - Впереди два этапа Кубка мира и чемпионат мира. В Раменском ребята показали очень неплохие результаты и относительно хорошую стабильность. Немного не получилось в личном финале у Андрея Юдина. Но, как я говорил ранее, спортсмен делает сейчас новое упражнение. Он очень прилично прошел с ним предварительный этап, полуфинал, командный финал. Это говорит о том, что Андрей идет правильным путем. Огрехи пока есть, над ними будем работать.

Хочу также отметить выступление в финале Сережи Азаряна, он великолепно выполнил свое упражнение, показал приличную трудность. Дмитрий Ушаков делает структурно новое упражнение, прошел с ним все этапы, не сделав ни одной ошибки. У Михаила Мельника были проблемы со здоровьем, но он собрался и смог показать хороший результат.

Что касается женщин - хочу отметить триумфальное возвращение Ирины Кундиус. Она еще не набрала идеальную форму, поэтому показывала пока упрощенную трудность своего упражнения. Но и это позволило Ире набрать нужный результат, теперь она претендует на попадание в основной состав команды. 

К сожалению, лидер нашей сборной Яна Павлова упала в предварительной части и не смогла дальше бороться за личное первенство. Но она великолепно выступила за команду своего региона, показала отличный результат. Это вселяет определенные надежды на хорошее выступление на чемпионате мира и Кубке мира.

К сожалению, пока разочаровывает Виктория Воронина. Ни на одном соревновании она не смогла ничего показать, ошибаясь на предварительных этапах, и тем самым создала себе проблемы с попаданием в основной состав в личном первенстве. Тренерский штаб принял решение везти на оставшиеся этапы Кубка мира Яну Павлову, Сусану Кочесок, Анну Корнетскую, и мы подтягиваем молодую спортсменку Мэри Голоту. В течение года она показывала не очень высокий, но стабильный результат. Посмотрим, как она выступит на Кубке мира. Что касается Ирины Кундиус - спортменка показала в Раменском в финале хороший результат, но ей нужно продолжать набирать форму и уверенность в прыжках. Тренерский штаб и президент федерации Николай Викторович Макаров приняли решение, что Ирина пока пропустит этапы Кубка мира, так будет лучше и оптимальнее для ее подготовки. У мужчин на Кубке мира выступят Ушаков, Юдин, Мельник и Азарян. В прыжках на акробатической дорожке за медали поборются Анна Коробейникова и Максим Шлякин.

На чемпионат мира состав команды определен уже на 80%. По результатам сезона "железно" закрепили за собой места в сборной Ушаков, Юдин, Мельник. На 4-е место претендуют Сергей Азарян и Олег Селютин. Мы проведем контрольную прикидку в начале сбора перед чемпионатом мира.

У женщин необходимые нормативы выполнили Павлова, Кочесок и Кундиус. Остается одно место, которое будет "разыгрываться" между Корнетской и Голотой. Может быть, побороться за него сможет и Вика Воронина, но, повторюсь, к сожалению, в этом году спортсменке не удалось ничего показать в личных соревнованиях, только в синхроне.

Подводя итог, хочу отметить, что ребята показывают пусть маленький, но прогресс. Тенденция на улучшение видна и очевидна. Очень меня радует своими выступлениями Яна Павлова. Мы видим ее потенциал на сборах. И тренировки и выступление на соревнованиях вселяют в меня оптимизм. 

Что касается других дисциплин: в прыжках на акробатической дорожке и двойном минитрампе составы на чемпионат мира уже определены, скоро вывесим их на сайт.