РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ
Алексей Рыжков: Состав на чемпионат мира объявим 20 октября
Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Алексей Рыжков подвел итоги заключительного этапа Кубка мира и рассказал, когда станет известен состав на чемпионат мира.

В минувшие выходные в испанском Вальядолиде прошел 4-й этап КМ по прыжкам на батуте и акробатической дорожке, а также международные соревнования в возрастных группах. Все результаты можно посмотреть здесь

Отвечая на вопрос "Довольны ли вы результатами этапа Кубка мира" (4 медали: 2 золота, 1 серебро, 1 бронза), Алексей Зосимович сказал:

- Как тренер-максималист я не могу быть доволен, конечно, потому что есть только первые места (улыбается). Остальное означает, что есть к чему стремиться. Но в целом, на мой взгляд, прогресс уже очевиден. Как у мужчин, так и у женщин. 

На этапе в Испании были представлены практически все сильнейшие составы основных наших соперников: это Китай, Белоруссия, Канада. После предварительных соревнований наши ребята показали очень достойный результат (1-е места во всех дисциплинах). И это они еще прыгнули не на максимум своих возможностей, если сравнивать с тем, что спортсмены показывают на тренировках. 

После квалификации у мужчин трое человек попали в первую восьмерку. Это дает надежды на то, что ребята идут правильным путем. Дмитрий Ушаков показал очень высокий результат - за 115 баллов. Он (да и, по-моему, еще никто в мире в предварительной части) не получал такие баллы. 

Андрей Юдин допустил небольшую помарку во втором упражнении, что не позволило ему бороться за медали. Порадовал Сергей Азарян, который в предварительной части выступил очень достойно и попал в финал.

У женщин: Яна Павлова выходит на оптимальную форму. После предварительных соревнований она занимала первую позицию, в итоге стала второй. Также порадовала Сусана Кочесок, которая наконец собралась и попала в финал.

Как я говорил ранее, молодую спортсменку Мэри Голоту мы возили "обкатывать", чтобы она привыкала к международным соревнованиям высокого уровня. Девочка выступила в свою силу, не лучше и не хуже. Места, которые Мэри сейчас занимает, это ее объективный уровень на данный момент, но мы видим в ней перспективу и будем продолжать работать дальше. Аня Корнетская допустила небольшую ошибку и не попала в первую восьмерку. 

Почему я акцентирую внимание на первой восьмерке. По новым правилам квалифицироваться на Олимпийские игры будут через чемпионат мира и Кубок мира. На Кубках мира сначала идет предварительная часть, потом финальная. А на чемпионате идет предварительная часть, потом полуфинал, и только потом финал. Т.е. с Кубка мира в финал сразу попадает первая восьмерка. 

Очень достойно выступили ребята на акробатической дорожке. Максим Шлякин показал просто отличную комбинацию и по трудности и по техническому исполнению. Очень порадовала Анна Коробейникова. В одной из финальных комбинаций она выполнила три двойных сальто, что позволило ей стать безоговорочным лидером. Такие выступления, конечно, вселяют оптимизм. Мы можем претендовать не просто на попадание в призы, а на самые высшие места на чемпионате мира.

Хочу также отметить выступление наших ребят на международных соревнованиях в возрастных группах. Все наши юноши и девушки выступили достойно. Выиграли по всем позициям, только в категории (17-21) Алина Кузнецова стала второй. На сегодняшний момент мы очень конкурентоспособны. И наша главная задача сейчас этот потенциал сохранять и приумножать. 

18 октября все претенденты на попадание в сборную на чемпионат мира соберутся на базе в Новогорске. У мужчин на 4-е место в команде претендуют Сергей Азарян и Олег Селютин. У женщин вакантную позицию, скорее всего, разыграют Анна Корнетская и Виктория Воронина

Синхронные пары определены: это Кочесок/Корнетская, Воронина/Павлова, Азарян/Мельник и Ушаков/Юдин. 

19 октября пройдет контрольная тренировка, и итоговый состав сборной мы объявим итоговый состав на чемпионат мира.