РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
Николай Макаров: наша задача – выступить стабильно, чтобы не было никаких срывов

19 ноября на федеральной базе «Новогорск» проходил День открытых дверей сборной России по прыжкам на батуте, которая завершает подготовку к чемпионату мира (25-28 ноября в Оденсе, Дания) – квалификационному на Олимпийские игры-2016. Своими ожиданиями от турнира со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Николай Макаров.


- Осталось три дня на сборе перед чемпионатом мира, - сказал Николай Макарова. - В основном, я доволен состоянием команды, а травм, слава Богу, нет. На чемпионат мира мы везем обычные программы без усложнений, наша задача - выступить стабильно, чтобы не было никаких срывов. Основная цель - заработать по две олимпийские лицензии у мужчин и женщин, но и бороться за медали мы, конечно, тоже собираемся. Мы хорошо знаем своих соперников, и считаем, что наше место в призерах не должно быть редкостью. Наша слабая сторона состоит в том, что спортсмены не всегда выступают стабильно. Причем иногда они очень хорошо делают свою программу в предварительных выступлениях, а потом заваливаются в финалах. Наверное, в мировых прыжках на батуте мы сейчас являемся второй командой после китайцев. Также сильные конкуренты - это белорусы, канадцы и британцы.


- Кто сейчас лидеры нашей команды?
- Лидером нашей женской команды сейчас является Яна Павлова. К сожалению, мы потеряли Ирину Кундиус. Она хорошо выступала, на прошлом чемпионате мира была третьей в полуфинале. Но затем из-за травмы ушла из профессионального спорта. Так что на данный момент у нас остался один лидер, но я рассчитываю, что и Надежда Глебова, и Вика Воронина и Аня Корнетская смогут побороться за место в финале, и у них для этого все есть. У мужчин же сложно кого-то выделить. Каждый из четырех спортсменов может обыграть другого. Важно, чтобы это обыгрывание друг друга не вылилось в волнение. Надо, чтобы трое лучших отобрались в полуфинал, а двое лучших - в финал. Должна быть определенная последовательность, а не так, что они поборются друг с другом на ранних стадиях и "развалятся" к финалу.