РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
Дмитрий Ушаков: В Рио борьба за медали будет ожесточеннее, чем в Лондоне

На подмосковной тренировочной базе в Новогорске состоялась открытая тренировка сборной России по прыжкам на батуте, которая готовится к выступлению на Олимпийских играх-2016. Россию в Рио будут представлять двое мужчин: Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин (максимальная квота) и Яна Павлова.

Всего будет разыграно 2 комплекта медалей: в индивидуальных прыжках у мужчин и женщин. Соревнования пройдут в 2 этапа (квалификация + финал). В Рио сборная вылетит 2 августа, оставив себе 10 дней на акклиматизацию.

Четыре года назад на Олимпийских играх в Лондоне Ушаков завоевал серебряную медаль, "вклинившись" на пьедестале почета между двумя китайскими спортсменами. Для Дмитрия это будет уже третья Олимпиада. Павлова и Юдин выступят на Играх впервые. Андрей Юдин на прошлогоднем отборочном чемпионате мира занял третье место и завоевал личную лицензию. Яна Павлова - неоднократный призер этапов Кубка мира.

Международная федерация гимнастики официально подтвердила заявку в прыжках на батуте, допустив к участию в Играх всех российских спортсменов.

Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте Николай Макаров рассказал журналистам, что не ожидает от судей предвзятого отношения к российским спортсменам. "Опасения насчет судейства в нашем виде спорта есть всегда, но главное - самим не допускать ошибки. Арбитры к нам относятся нормально. Они тоже боятся допустить ошибку, которая порой может привести даже к пожизненной квалификации. Плюс нас судят пять человек, при этом, максимальная и минимальная оценки в расчет не идут.

Десяти дней нам на акклиматизацию будет достаточно. Почему не поехали раньше? Честно говоря, тут у нас условия для тренировок и проживания лучше. Мы рассматривали вариант с ранним заездом, но не смогли в Рио найти подходящий зал для тренировок. Раньше мы вообще приезжали за 3-4 дня до соревнований", - отметил Макаров.

Дмитрий Ушаков, отвечая на вопрос о собственных ожиданиях от выступления на третьих Играх, сказал: "Постараюсь показать в Рио более сложную комбинацию, чем в Лондоне. Все будет зависеть от двух следующих недель тренировок и от самого выступления. Приедем, опробуем зал, батут, пока загадывать не хотелось бы. Комбинации у нас готовы, осталось только отшлифовать отдельные мелкие недочеты. Вчера на встрече с президентом в Кремле мы услышали очень правильные слова, думаю, что борьба за медали в Рио будет ожесточеннее, чем в Лондоне".