РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
ОБЗОР ПРЕССЫ
Дмитрий Ушаков: в финале очень хотел побороться за первое место – и, можно сказать, просто перестарался

В двух олимпийских дисциплинах чемпионата мира-2015 – индивидуальных прыжках на батуте – в активе сборной России бронзовая медаль Андрея Юдина и две лицензии на Игры из четырех (обе – мужские, завоевали Юдин и Дмитрий Ушаков). Свое выступление корреспонденту «Весь спорт» прокомментировал призёр Олимпийских игр 2012 года Дмитрий Ушаков:


- Задачу-минимум я выполнил – заработал олимпийскую лицензию для страны, - сказал Дмитрий Ушаков. – Конечно, есть горький осадок, что не смог закрепить её за собой, но это я ещё смогу сделать на предстоящих отборах.


- Чего не хватило для попадания в четвёрку?


- Все мои комбинации до финальной вызывали у меня очень хорошие ощущения. Я не лез на большую высоту, всё получалось прыгнуть в центре и с неплохой техникой. Но там от меня и не требовалось обыграть всех, нужно было без рисков попасть в финал, чтобы взять лицензию. В следующую стадию я проходил с третьим-четвертым результатом – этого было достаточно. А в финале очень хотел побороться за первое место. И, можно сказать, просто перестарался. Слишком высоко раскачался, допустил несколько выходов из центра батута, что, конечно, в финале чемпионата мира недопустимо. Сам виноват. По тем оценкам, которые я получил, было видно, что побороться было реально. Хотя этот финал был самым сильным из всех чемпионатов мира, в которых я участвовал. Очень рад за Андрея Юдина, он отработал на все 100 процентов.


- Готовы к чемпионату мира были хорошо?


- Подготовка лично у меня прошла очень хорошо – признаюсь, мне не всегда удаётся подойти к соревнованиям в такой хорошей форме. Чувствовал уверенность в своих силах.


- Ваше выступление в синхроне помогает или, наоборот, затрудняет подготовку к личным стартам?


- Помогает синхрон или мешает – всегда зависит от графика проведения конкретных соревнований. На этот раз он никак не отразился на моём личном выступлении.


- Какие у вас теперь планы и задачи?


- Сейчас немного отдохну – и уже с новыми силами буду готовиться к Олимпийским играм. На них нужно будет делать более сложную комбинацию.