РЕЗУЛЬТАТЫ
КАЛЕНДАРЬ
АНОНСЫ СОРЕВНОВАНИЙ
В Каптифе стартует 3-й этап Кубка мира
Во французском Каптифе стартует 3-й этап Кубка мира, в рамках которого пройдут соревнования по индивидуальным и синхронным прыжкам на батуте и прыжкам на акробатической дорожке.

Состав сборной России:

Дмитрий Ушаков, Андрей Юдин, Михаил Мельник, Сергей Азарян - индивидуальные прыжки на батуте
Яна Павлова, Виктория Воронина, Сусана Кочесок, Анна Корнетская - индивидуальные прыжки на батуте
Сергей Азарян/Михаил Мельник, Дмитрий Ушаков/Андрей Юдин - синхронные прыжки на батуте
Яна Павлова/Виктория Воронина, Сусана Кочесок/Анна Корнетская - синхронные прыжки на батуте
Тагир Муртазаев, Михаил Манин, Анна Коробейникова - прыжки на акробатической дорожке

Расписание турнира (указано московское время):

9 октября

15:00 - 20:00, квалификация

10 октября

11:00 - 14:00, квалификация
17:00 - 21:30, финалы

Накануне старта соревнований главный тренер сборной России Николай Макаров рассказал о задачах на турнир и будущем чемпионате мира

Стали ли для вас неожиданностью результаты недавнего чемпионата России?

Скорее, нет. Новых имен не появилось. Кто-то выступил лучше, кто-то хуже, кто-то не справился со своей задачей. Удивило бы, если бы кто-то выполнил норматив. Например, в прыжках на батуте это 110 баллов в предварительных соревнованиях, 60 баллов в полуфинале или финале. У мужчин единственным, кто выполнил его, стал Дмитрий Ушаков. Очень близки были Андрей Юдин и Сергей Азарян. Неудачно на чемпионате выступил Михаил Мельник. Девочки прошли турнир, скажем так, средне.
Выполнение норматива дает попадание в основной состав команды. В этом году его пока выполняли только Ушаков, Мельник, Воронина и Павлова. 

Отбор на чемпионат мира еще продолжается?

Пока да. Он состоится согласно утвержденным нормам. На заключительном сборе перед турниром состоятся контрольные старты. Тем спортсменам из резерва, которые сейчас не в составе, будет очень трудно в него пробиться, для этого нужно будет выполнить норматив, чего они пока в этом сезоне не делали. Близко к составу по рейтингу сейчас находятся Надежда Глебова, Наиль Иксанов, Никита Федоренко, Александр Азарян.
На второй день заключительного сбора состоятся контрольные соревнования, которые окончательно определят состав сборной на чемпионат мира.

Основная задача на чемпионате мира - отбираться максимальным количеством спортсменов в финал (попадание 2 спортсменов в финальную восьмерку дает 2 лицензии на Олимпийские игры в Рио). Сейчас очень важным становится второе (произвольное) упражнение. Раньше выход в финал определялся по итогам предварительных соревнований (обязательная и произвольная программы), а сейчас добавился еще полуфинал, где спортсмены прыгают только произвольное упражнение. 

Что касается этапа Кубка мира во Франции, тут будут выступать сильнейшие спортсмены мира. Заключительный этап в Португалии будет менее представительным, он будет проходить уже близко к чемпионату мира. Туда не поедет наш главный конкурент - китайская сборная. Задача максимум во Франции - показать великолепное выступление, а в Португалии просто нужно выигрывать. И на обоих стартах нужно, чтобы у нас было по 2 финалиста в прыжках на батуте. 

*фото - Per Lindstrom